您当前的位置 :江西人大新闻网 > 专题报道 正文

畅通省城情况交流第15期

编辑: 薛岚     来源: 江西人大新闻网      2013-07-31 15:37

  畅通省城活动

  情况交流

  第15期

  畅通省城活动领导小组办公室2013年7月26日

  【领导批示】

  洪礼和同志批示

  7月25日,省人大常委会副主任洪礼和在2013年7月25日出版的《信息日报》04版《南昌徐坊客运站拟明年取消——南昌市政府回复本报“‘畅通省城’献一策”29条建议》上作出批示:这是南昌市政府与《信息日报》一次成功的良性互动。建议者积极主动、为民负责;纳谏者虚怀若谷,立说立改。这是在群众路线教育实践活动中涌现的一次生动为民务实之举。衷心希望能有更多的新闻媒体和记者以及市民投入到“我为畅通省城献一策”活动中去,人人参与,人人负责,市民关注的被堵问题一定会得到极大的缓解。

  【工作动态】

  ●南昌市政府回复《信息日报》“‘畅通省城’献一策”29条建议

  7月24日,针对《信息日报》在“我为‘畅通省城’献一策”活动中搜集的29条建议,南昌市规划局、市交管局、市城管委、市交通局等相关部门进行了逐条分析、研讨,最终确定了解决方案。南昌市委常委、副市长刘建洋日前对《关于信息日报“畅通省城”献一策建议的情况汇总》作出批示,要求南昌市改善办继续监督交办建议的落实情况。

  

  现将《信息日报》记者梳理的一些涉及重大工程项目且关注度较高的回复意见摘登如下:

  ◇洪都南大道与新溪桥路将建立交

  建议:八一大道相关路口、洪都南大道与新溪桥路路口、井冈山大道与广州路交叉口、昌南大道相关路口、解放西路相关路口等应建立交桥。

  回复:南昌市重点办与市规划局表示,八一大道沿线与阳明路、民德路、南京路、叠山路、福州路交叉口立交,因两侧公共建筑及生活功能强,同时三个交叉口距离太近,满足不了同时设置立交的技术规范要求,立交设置难以落实,且与城市道路功能难以匹配,对景观影响较大。

  洪都南大道与新溪桥路、井冈山大道交叉口:规划立交方案已初步确定,工程涉及医院等单位、住宅建筑拆迁,建议适时按规划实施建设。

  井冈山大道与广州路交叉口:按城市干线路网规划,该交叉口系九州大街、象湖隧道主干道路东延伸接至广州路形成的十字立交路口。由于涉及规划线路穿越江铃核心生产区,在江铃生产车间尚未搬迁之时,该路口无法打通,因此井冈山大道与广州路交叉口暂时为“丁”字路口,近期无法实施立交规划建设。待江铃厂区搬迁完成后适时实施该规划。

  昌南大道相关路口:根据规划,昌南大道沿线与沿江南大道、抚生路、桃花路、施尧路、迎宾大道、井冈西路、南莲路、高新大道、昌东大道及天祥大道的交叉口设置了立交。为避免过多开口影响昌南大道快速路的车速,与其相交的级别较低的区域性道路,如博览北路、东升大道等,规划与昌南大道辅道衔接,而未直接与昌南大道联通。建议上述立交可结合昌南大道快速路改造同步实施建设。

  解放西路龙王庙加建互通立交:规划为立交口,根据洪城路-解放西路、洪都大道改造规划,近期在跨线交叉的情况下组织地面渠化交通组织。由于解放西路、洪都大道在南昌近几年的1、2号线地铁实施期间,承担极其重要的交通功能,为配合地铁建设,因此该路口在近期无法进行较大规模的改造建设,需待九州高架工程完成后,适时组织建设相关立交设施。

  

  ◇南昌徐坊客运站将取消

  建议:徐坊客运站周边拥堵,建议整治周边非机动车不按道行驶行为,同时“禁摩”,或考虑将该站迁出城区,如迁到昌南客运站。

  回复:南昌市交通运输局、市交管局称,对于南昌长途汽车总站的搬迁,南昌市政府对公路客运站场作了一系列的规划,分步实施。按照市政府“四站一中心”的客运站场规划,徐坊客运站只是过渡站场,其现有部分班线车辆将搬迁分流至火车站东广场汽车站与火车站客运西站汽车站,目前这两处车站正在建设中,将于今年底或明年初完工。待火车站东广场综合客运枢纽站建成并投入使用后,徐坊客运站可取消。由于昌南客运站地处南昌县,位置偏远,旅客乘车非常不便,而且昌南客运站现有的站内设施设备都设置不合理,完全不能适应和满足大容量的站务作业。

  解决徐坊客运站周边拥堵问题,并不是简单地将其迁出城外就能解决的,而应当加强管理,就像原长途汽车站搬迁并没有根本解决广场南路的拥堵问题,反而使乘客出行不便。另外,即使某一路段交通拥堵,让路的应该是社会交通(包括私人交通和单位车辆),而不是本身就应该方便百姓的公共交通。

  ◇中山路沿线站点围挡拆除时间表出炉

  问题:中山路沿线站点围挡计划有没有具体的拆除时间?

  回复:子固路站待车站主体结构完成,回填顶板后分步逐渐恢复中山路路面,计划2013年12月中旬开始逐步开放交通。

  子八区间待区间主体结构完成,回填顶板恢复中山路路面,计划2014年5月底开始逐步开放交通。

  八一馆站计划2013年8月下旬完成象山路盖挖部分铺盖系统倒边作业,象山路道路由西侧改为东侧通行,待主体结构完成后恢复中山路路面通行,计划2014年8月开始逐步开放交通。

  

  ◇多部门进行信息共享严查的士侵占公交专用道

  问题:出租车侵占公交专用车道违法行为的现象突出。

  回复:南昌市交通局表示,交通违法现象因管理内容不同,交通运输行业管理一般以事后监管为主,对路面的交通违法行为查处力所不及。建议市客管处与交管部门进行信息共享,互通联动,市客管处可将南昌市出租汽车驾驶员所驾车辆车号等信息递交给交管部门,由交管部门在处罚交通违法车辆时,要求处理的驾驶员必须与车号进行匹配,避免代处代罚情况,将责任明确并落实。针对出租车侵占公交专用车道违法行为突出的现象,南昌市交管局表示,只能按照道路交通安全法对其进行依法处罚,不能采取吊销执照处理。但是该局会将出租车交通违法行为抄告至出租车行业主管部门(市客管处),由行业主管部门对出租车驾驶员进行再教育、再处理,对违法突出的驾驶员建议其取消客运服务资格。

  问题:238路调整后,红谷滩红角洲片区居民出行不便。

  回复:南昌市公交公司采纳了市民提出的建议,恢复了238路走红谷滩和红角洲往返运行,方便了市民出行。

  

  ◇解决省人民医院北门堵车问题

  建议:海关路口拥堵,把直行公交线路站点前移至里洲小区。

  回复:南昌市公交公司表示,目前在海关站停靠的公交线路有6路、13路、20路、25路、219路、221路、117路共7条。该公司采纳了市民建议,将直行的13路、20路、117路站点前移至里洲小区站,缓解了海关路口拥堵。

  问题:滨江路省人民医院因停车位不够,造成北门堵车。

  回复:2012年底,省人民医院向市规划局去函,提出省人民医院北门交通疏解方案,其中包括拆除部分现有建筑改建为停车场,并新建地下停车场的措施。规划局已同意该方案,并请省人民医院组织编制相关规划设计方案,报市规划局审查。这与读者的建议是一致的。另外,还可通过在医院北门增设进院辅道、加强交通管理等措施,以改善该区域的交通秩序。2012年,南昌市改善办牵头对该路段上海城建门口人行道进行了改造,方便了广大市民通行,缓解了该路段的交通压力。

  

  ◇老福山立交路段不宜装信号灯

  建议:交通信号灯停留或通过时间应为30-40秒左右,避免因等待烦躁而人为违章。

  回复:南昌市交管局称,红绿灯配时长短需要考虑不同方向各个流向上的车流量以及行人过街等各种因素,要根据路口情况具体设置。同时,各方向绿灯通行,必须在其他三个方向放行后,才能获许绿灯通行,这必然会导致停留时间比通过时间长。对于大多数信号灯路口来说,设置停留或通过时间为30-40秒不适用。目前,该局已开展了交通信号设施大排查工作,重点对全市信号灯的设置、信号配时进行排查;同时,充分发挥交通流量检测系统功能,根据路口各方向实时的交通流量合理分配路口绿灯时间。排查整治时限将到今年8月份。

  建议:在坛子口至老福山立交路段安装交通信号灯。

  回复:南昌市交管局认为不适合,理由如下:第一,坛子口至老福山立交系一交通枢纽,老福山转盘处涉及五条道路:八一大道、站前西路、井冈山大道、站前路、广场南路,老福山转盘连接此五条道路,环形转盘能加大此交通枢纽通行率,如若加装信号灯,将会影响环形转盘通行率,且信号灯易造成环形转盘处车辆等候积压,导致交通堵塞。第二,坛子口至老福山立交有20余条公交线路在此发车或经过,如若在此处加装信号灯,势必造成公交车积压,影响整个路段通行率,造成道路拥堵。第三,坛子口至老福山立交处加装信号灯,那么上述五条主干道将有因等红灯而积压的车辆,如若积压车辆过长超过老福山立交引桥,将影响上老福山立交二层和三层车辆通行,整个交通枢纽将更加拥堵。第四,坛子口至老福山立交周边宾馆、餐饮店等商户众多,进出车辆也多,如若在此段加装信号灯,等候信号灯的车辆与进出商户的车辆发生冲突,易造成交通不畅,引起交通拥堵。

  

  ●西湖区桃苑大街断头路优化工程全面启动

  为全力完成省、市交办的“畅通省城”工作任务,切实推进桃苑大街从桃花路口打通到沿江中大道断头路优化工程,西湖区充分运用“群众工作恋爱法”,以壮士断腕的火热心、亮剑担当的责任心、拼搏奉献的事业心,全力抓好了该优化工程的房屋征收工作。桃苑大街从桃花北路口西延拓宽至沿江中大道,设计道路长1060米,宽30米,道路建设资金3500万元。房屋征收总面积3.48万m2,311户,其中城镇房面积1.09万m2,116户;农房2.39万m2,195户。已完成征收面积3.079万m2,305户,安置资金9600万元,现在正在扫尾。目前已进场施工,工程预计年底可完成通车。

【相关报道】
我来说两句:
[ 网友留言只代表个人观点,不代表大江网立场 ] 昵称:     

管理登录    联系我们    设为首页    

  • Copyright◎2012 JXRD.gov.CN All Rights Reserved.
    主办:江西省人大常委会办公厅 未经许可严禁复制或镜像
  • 赣ICP备05009247号