您当前的位置 :江西人大新闻网 > 专题报道 正文

畅通省城情况交流第16期

编辑: 薛岚     来源: 江西人大新闻网      2013-08-12 10:57

  畅通省城活动

  情况交流

  第16期

  畅通省城活动领导小组办公室2013年8月2日

  【领导批示】

  洪礼和同志批示

  2013年8月1日,省人大常委会副主任洪礼和在《“畅通省城”建议意见代表督办第三组有关督办情况的汇报》上作出批示:“畅通省城”活动已进入胶着相持阶段,我们务必持续不断地发力,将监督更加有效地渗透进去,才有可能取得更好的效果。建议各督办组在完成本职工作之外,将更多精力用于畅通监督,深入现场,深入督点,尽可能多地解决一些实际问题,以此来向党的群众路线教育实践活动献礼!

  省人大常委会副主任洪礼和在7月31日针对南昌市畅通办7月23日组织召开落实推进“畅通省城”交办意见协调会一事,作出批示:南昌市如此认真,不愁省城不畅通。

  【工作动态】

  ●“畅通省城”代表督办第三组扎实督办11条建议

  一、已按时限办结的建议

  (一)限时6月底办结的建议

  1.关于“青山南路BRT公交专用道实行错时运行情况”的建议。6月24日,督办组与建议落实责任单位南昌市交管局、公交总公司联系,了解建议落实情况。6月28日下午,谢碧联代表带队赴青山南路进行督办,现场听取了南昌市交管局、公交总公司责任人有关情况的汇报。据了解,南昌市交管局通过江西广播电视台二套、三套,南昌电视台等媒体发布了载人校车、执行紧急任务的救护车、工程抢险车等特种车辆可以在BRT公交专用道通行的公告。督办组在现场看到,青山南路BRT公交专用道出入口张贴了8张告示,引导允许通行的车辆进出。同时,交管部门采取现场处理、电子警察抓拍等方式,加大对违规闯行公交专用道社会车辆的处罚力度。督办组要求市交管局继续加强路段管理,形成长效机制,保障公交专用道通行秩序。7月16日,督办组派出工作人员对该处进行回访,发现该处交通秩序井然、通行顺畅。督办组认为,本条建议按时办结,实施效果良好。

  2.关于“扩大968968出租车预约电话推广情况”的建议。6月24日,督办组致电建议落实责任单位南昌市客管处,了解建议落实情况。据悉,市客管处通过全市出租车顶LED屏每小时发布五次968968推广信息,车顶灯两侧喷涂了“968968”预约电话。7月2日至6日,督办组谢碧联、喻春梅等代表及工作人员在不同时段、不同地点、不同天气条件下拨打968968进行出租车预约、试乘(详细情况见下表)。督办组在预约乘坐出租车与司机交谈时,大部分司机表示在市中心不愿受理电话招车,因为市中心出租车相对集中,乘客拨打约车电话后,未等预约的出租车赶来,便现场打车离去,爽约率较高。据了解,目前全市日均受理968968预约电话2000余次,高峰时市中心约车成功率较低,因为高峰时段空车率较低司机一般不会应答。郊区电话预约的成功率相对较高。加之乘客拨打968968完全免费,出租车企业缺乏推广积极性,乘客和出租车也因爽约“零成本”而屡屡违约。

  打车

  时间打车地点天

  气打车经过7∶15红谷滩新区:红谷世纪花园小区阴拨打968968预约电话,等候9分钟,预约失败;再次拨打,等候8分钟,预约成功。8∶53西湖区:市公交公司晴拨打968968预约电话,等候9分钟,预约失败。14∶36东湖区:省人大常委会机关晴拨打968968预约电话,等候10分钟,预约失败;再次拨打,等候7分钟,预约成功。15∶20青云谱区:南昌十六中晴拨打968968预约电话,等候4分钟,成功预约。15∶30东湖区:滨江宾馆晴拨打968968预约电话,无法接通,预约失败。16∶00高新区:火炬广场晴拨打968968预约电话,等候4分钟,成功预约。17∶01青山湖区:煤炭大院晴拨打968968预约电话,等候8分钟,预约失败;再次拨打,等候6分钟,预约成功。20∶40西湖区:二七南路雨拨打968968预约电话,等候9分钟,预约失败。 7月16日,督办组就此情况与南昌市客管处进行了沟通,并要求其在现有工作基础上,一方面利用报纸、广播电视、互联网等媒体,继续加密相关信息推广;另一方面研究出台一些保障诚信履约的措施。7月23日,南昌市客管处反馈督办组,准备在年内试行有偿预约服务。即针对电话预约的爽约乘客每次扣除2元费用,爽约次数较多的乘客列入黑名单,爽约的驾驶员将按《南昌城市出租汽车管理条例》予以处罚。这样的话,乘客和出租车都将为爽约付出成本,爽约率预计将大大降低。督办组认为,可以试行,视实施效果再决定是否全面推广。督办组将继续跟进督办本条建议的落实。

  (二)限时7月底办结的建议

  关于“建立完善公交驾驶员遵守法律法规、文明服务制度情况”和“把好驾驶员准入关,加大对驾驶员教育、培训、管理力度以及建立出租车司机个人违章档案情况”的建议。督办组于7月22日分别与南昌市公交总公司、客运处联系,两单位表示已对以往的规章制度进行了完善。市客管处对于出租车驾驶员制定了高于国家标准的准入条件,并联合出租车协会开辟了教学点,预计从7月29日起轮流对在岗出租车司机进行继续教育。此外,市客管处对于出租车司机违章实行年度积分考核,驾驶员发生违章行为时计入违章档案,扣除相应积分,被扣满20分的立即停业参加培训考试,1年内两次被扣满20分的将被吊销从业资格证,5年内不得申请参加从业资格培训。督办组计划于7月29日赴上述单位进行现场督办,视情况决定是否认可本建议得以办结。

  二、已提前办结的建议

  (一)关于“出租车GPS交通数据参数与交警部门智能信息采集系统无缝对接信息共享情况”的建议。本条建议限时8月底前办结。但据南昌市交管局报告,7月中旬,出租车GPS交通数据参数已经与交警部门智能信息采集系统实现对接,目前系统尚在调试,时有断线情况发生。待系统稳定运行后,督办组将择机前往现场视察。

  (二)关于“制定建设‘的士港湾’服务点规划和具体实施意见情况”的建议。本条建议限时12月底完成。据南昌市规划局、国土资源局提供的信息,目前,南昌市政府已经批复城南、朝阳、青山北站、高新区、红谷滩洪都大桥、红谷滩香江路等六处出租车服务中心选址(洪府厅抄字〔2013〕347号),并明确了建设单位、建设标准等内容,六个出租车服务点计划将于今年年底全部竣工。督办组查看了规划选址图,将择机赴建设现场视察。

  三、正在抓紧办理的建议

  (一)关于“成立综合治理队伍,开展综合治理、取缔非法客运车辆、整治出租车交通违法行为情况”的建议。本条建议限时8月底前完成。为落实好建议,南昌市交通运输局成立了整治工作领导小组,并开展专项集中整治行动。今年上半年,南昌市客管处共出动执法人员600余人次,检查各类客运车辆6560余辆次,查处出租汽车违章515起,督办各出租汽车企业完成车辆违规整改800余辆次,查处“黑车”151辆,查处异地经营的出租汽车40辆,出租车车容车貌整改308辆,有力地打击了火车站、机场等主要客流集散地的非法营运车辆。督办组要求南昌市交通运输局巩固既有成果,同时建立整治非法客运车辆长效机制,继续加大打击力度。

  (二)关于“利用智能公交平台,建立适时信息反馈系统情况”的建议。本条建议限时10月底办结。目前,南昌市公交总公司已经对相关技术进行考察和调研,完成了费用测算、电子站点选址以及电子站牌的内容、格式、材质选定等工作,初步确定在八一大道、阳明路、红谷中大道等乘客集中的站点双向建设37个信息屏。

  (三)关于“优化公交线路,合理布局公交枢纽站,推行公交票价优惠或免费换乘情况”的建议。本条建议限时12月底完成。目前,由深规院编制的南昌公交线网规划方案已经通过专家评审,待批复后将据此优化公交线路。公交免费换乘的方案已经出台,并将于7月26日召开市民听证会,预计年内可以推行。

  (四)关于“修改完善《南昌市城市出租车管理条例》情况”的建议。目前,条例修订稿初稿已经完成,即将由南昌市政府常务会议讨论通过后提请南昌市人大常委会审议。

  四、督办组下一阶段的工作安排

  7月19日,督办组召开了工作会议,就下一阶段的工作安排进行了讨论。根据工作需要,本组督办代表分成两个督办小组,总召集人:谢碧联,分组情况如下:

  (一)第一小组,组成人员:谢碧联、傅琼华(小组召集人)、喻春梅;负责第(1)、(2)、(3)、(5)、(7)、(9)、(11)条建议的督办工作;

  (二)第二小组,组成人员:徐才宝(小组召集人)、梅联华、熊亮;负责第(4)、(6)、(8)、(10)、(12)条建议的督办工作;

  下一阶段的主要工作安排如下:

  (一)7月下旬,第一小组、第二小组分别问询第(3)、(4)条建议办理情况。

  (二)7月底,本组代表集中赴南昌市交通运输局、公交总公司、部分出租车公司视察,现场查看第(3)、(4)条建议办理情况。

  (三)8月中下旬,第一小组问询第(7)条建议办理情况,第二小组问询第(6)条建议办理情况。

  (四)8月底,本组代表集中赴南昌市交通运输局、公交总公司及有关现场视察,现场查看第(6)、(7)条建议办理情况。

  (五)9月上旬,本组代表集中对(1)至(7)条建议实施效果进行评估,如有必要,赴有关现场再视察、再督办。

  (六)10月中旬,第二小组问询第(8)条建议办理情况。

  (七)10月下旬,本组代表集中赴南昌市公交总公司视察,现场查看第(8)条建议办理情况。

  (八)12月中旬,第一小组问询第(9)条建议办理情况,第二小组问询第(10)、(12)条建议办理情况。

  (九)12月下旬,本组代表集中赴南昌市规划局、国土局、交通运输局、公交总公司视察,现场查看第(9)、(10)、(12)条建议办理情况。

  (十)2014年1月上旬,本组代表集中对所督办建议实施效果进行评估,如有必要,赴有关现场再视察、再督办。

  (十一)2014年1月中旬,形成本组督办工作报告,呈送省人大常委会“畅通省城”活动领导小组,督办工作结束。

  ●“畅通省城”代表督办第五组召开督办会议

  2013年7月19日下午,“畅通省城”代表督办第五组在省人大机关七楼会议室召开督办会议。会议由省人大代表、省人大常委会预算工委主任张振球主持。代表们认为,“畅通省城”活动在全省普遍反映很好,西湖区政府、洪城商圈管委会及有关部门做了大量工作,工作扎实有效,力度很大,第五组督办的第一项成立优化洪城商圈交通环境综合管理队伍工作提前在6月份就已经完成,对下步的工作也有了具体的安排和打算,代表们对他们的工作表示满意。从汇报情况看,洪城商圈“畅通省城”工作综合整治领导小组根据《关于“畅通省城”建议意见交办人大代表现场督办工作方案》的要求,做了大量工作,具体表现在以下几个方面。

  一、强力开展集中整治。主要由各成员单位抽调精兵强将,组建一百人的强力整治队伍(交警10人、城管40人、公安干警20人、洪城商圈工作人员30人),每天上午10∶00与下午4∶00分两个组对洪城商圈各主要道路进行集中整治。到目前为止,整治队伍共清理占道经营460户,驱赶流动摊点320次,收缴了乱掉乱挂广告牌90块,暂扣占道经营物品400余件,劝阻占道经营车辆255辆,其中拖移机动车辆6辆,电瓶三轮车2辆,暂扣驾驶证2本,摄像贴单723张。

  二、全力支持专项整治。主要由各单位、各部门结合工作职责,开展业务口专项整治,其中,洪城工商局对各主要道路的商户开展经营证照专项整治活动,共出动执法人员120多人次,检查经营户500多户,在洪城大市场东路和西路实现了持照亮照经营,特别针对物流企业加大检查力度,查看证照是否齐全。西湖区城管局对洪城商圈建设西路、灌婴路的市容保洁进行专项整治,共安排58名环卫工人实现每天两大扫、全天候保洁,共清理垃圾死角12处、杂物56车、垃圾广告3268条、油渍地面320平方米、污泥27车。

  三、大力促进自发整治。主要由商圈各市场签订《洪城商圈“畅通省城”活动市场管理自律公约》,按照公约要求,充分发挥市场主体责任,组织工作人员,对本市场的经营秩序、交通秩序开展自查自纠、自我整改。洪城商圈16个市场组织了200余人纠察队,统一佩戴标志、标示,开展以“高压整治保通畅、畅通省城我先行”为主题的自治工作,在市场内开展24小时巡查、检查,针对各市场周边经营户的出店经营、占道、车辆停放、市容保洁情况进行督查,自治工作开展以来对各市场周边经营户和车辆进行规范共计350余家,机动车50余辆,驱赶流动摊点20余个,规范店招40余处,清理垃圾广告200余处。

  四、加强对各道路的长效管理。在市场东路等五条主要道路聘请25名保安人员,对保安人员定岗、定责、定人,负责上述道路的经营秩序、车辆停放和交通秩序的整治及管理工作。

  五、加强对物流货运车辆的长效管理。在洪城商圈及周边道路的三个交通卡口,共聘请18名交通协管员协助交警指挥交通,并且加强对道路龙门架的管理,切实发挥物流限时、限行的作用。

  六、加强对基础设施的长效管理。西湖区委、区政府在经费上全力保证畅通省城工作需要,目前共计投入500余万元。桃花镇政府成立了桃花市政队伍,维修了渔业新村水泥马路,并每天对辖区内道路的使用情况进行养护和管理。西湖区城建局对洪城商圈236条道路基础设施进行了摸底排查,检查了雨水井等各类井4970个,并已形成专题报告报西湖区委、区政府,已得到西湖区政府批复。7月19日开始对市场东路、市场西路,灌婴路至洪润横街段破损道路进行施工。交警部门针对洪城商圈内需要新增、维护的信号灯、标识线等交通基础设施,已向分管局长进行了汇报,交管局主要领导非常重视,相关事宜交警二大队正在进行对接,微循环方案也已呈市交通设计院请专家进行论证。洪城商圈管委会、西湖区城建局、桃花镇、行政执法局针对市改善办下发的《洪城商圈及周边道路交通组织征求意见函》进行了研究后提出相关意见,并进行了回复。

  在汇报工作取得成效的同时,洪城商圈“畅通省城”工作领导小组也提出了工作中存在的急需协调解决的问题。

  一、关于完善洪城商圈内信号灯、标志标线、电子警察等交通设施的问题。完善洪城商圈内信号灯、标志标线、电子警察等交通设施作为洪城商圈的交通基础性工作,对“畅通省城”工作有着至关重要的作用,建议市交管局加快工作进度,8月中旬前完善洪城商圈信号灯、标志标线、电子警察等交通基础设施。

  二、关于对货车、黑面的管理问题。物流企业和各类货车的乱停乱放和占道作业是造成洪城商圈拥堵的重要原因。由于西湖区政府相关部门对商圈内货车、黑面的等车辆缺乏管理权限,建议协调市交通局运管处协助洪城商圈“畅通省城”工作综合整治领导小组对洪城商圈货车、黑面的等车辆进行整治和查处,加强长效管理。

  三、关于物流企业搬迁的问题。洪城商圈物流与市场相互依存,由于物流企业搬迁问题是一项系统工程,物流的发展也支持商圈的繁荣。针对当前物流与市场的无序经营的现状,建议市政府协调市商贸委、市规划局、市国土局、市交通局和西湖区政府等单位对洪城商圈物流企业搬迁方案进行共同研究,规划物流园区和临时停车场,结合大朝阳片区拆迁连线成片工作的开展,分步骤做好物流企业搬迁工作,并促进物流行业的发展。

  四、关于召开洪城商圈货车限行听证会的问题。由于对洪城商圈货车实施限行需要召开听证会,建议市交管局加快速度,落实听证会相关程序,及时召开听证会并向社会公告。

  五、关于协调青云谱交警大队配合洪城商圈“畅通省城”工作的问题。交警直属二大队在灌婴路对货车实行限行,白天许多货车从施尧路进入洪城商圈,造成综合整治成效难以巩固。建议市交管局协调青云谱交警大队加强对施尧路段的管理,禁止大货车白天从施尧路进入洪城商圈,以保证洪城商圈“畅通省城”活动的顺利开展。

  六、关于成立洪城商圈交警中队的问题。洪城商圈每日车流量数十万辆,由于洪城商圈内的交警执法力量相当薄弱,对车辆乱停乱放,违规占道经营现象不能很好地控制和管理。建议市政府协调市交管局成立洪城商圈交警中队,切实加强对洪城商圈交通执法的力度和长效管理,保证洪城商圈道路畅通。

  七、关于协调洪安停车场作为社会停车场的问题。由于洪城商圈内的车流量大,同时缺乏大型停车场,而洪安停车场作为一个大型专业停车场可以为洪城商圈内的车辆提供停车场所,建议市公安局进行协调,把洪安停车场内的物流企业迁出,将洪安停车场作为社会停车场,解决好洪城商圈停车难问题。

  张振球主任充分肯定了洪城商圈整治工作,对下一步工作提出了四点意见:一是综合整治领导小组要把四项工作进行层层分解,落实到具体单位和人员。二是综合整治领导小组每周应将整治情况用简报的形式告知各位代表,以便让大家了解和掌握工作的进展情况。三是根据工作进展情况,适时组织代表到现场督办,代表自己也可以微服私访、明查暗访。四是第五组将向畅通省城活动领导小组反映和协调有关存在的问题。他相信,只要大家共同努力,洪城商圈建议意见的落实工作一定会取得更大成绩,督办工作也必将获得圆满完成。

  ●南昌市畅通办组织召开落实推进“畅通省城”交办意见协调会

  为落实“畅通省城”交办意见有序推进,按照省人大及市委、市政府的工作部署要求,7月23日,市畅通办在市政府第五会议室,组织了各城区人民政府、开发区(新区)管委会、市直相关部门及市轨道公司、市公交总公司、百力佳实业有限公司等单位,召开落实推进“畅通省城”交办意见协调会。

  一、积极落实王文涛书记转办的“优化城市公交系统的相关建议”。7月15日市畅通办(市改善办)收悉王书记转来的具体指示精神,立即组织了规划、城管、交通、交警、公交等相关部门召开了研讨会,并立即勘查了现场,要求市公交总公司调整洪城路2个公交站台,调整2条公交线路。为此会议要求:一是市公交公司立即调整抚生路口公交站台(另一个公交站台的调整需报市领导批准后实施),调整2条公交线路;二是市交管局、市公交总公司根据路面交通管理及公交车辆运行情况,每周五上报需优化调整的公交线路,需调整改造的公交站台,路口公交左转弯影响直行车辆的点位;三是市公交总公司对全市范围内公交左转弯影响直行车辆点位进行排查,自查自调,尽量减少公交车在右转弯车道向左转弯的问题;四是如部分路口无法调整该问题,市公交总公司统一上报至市畅通办;五是市畅通办负责组织交警、公交等相关单位勘查现场,统一在有条件的路口右转弯道调配公交左转弯信号。

  二、督导落实“畅通省城”7月份交办意见推进情况。针对7月份9条交办意见,各相关部门就各自落实情况逐一进行了汇报,目前7月份交办意见已全部完成。此外,会议要求各相关部门7月25日前书面上报7月份完成情况,下一步市畅通办将组织相关单位对落实情况逐条进行督导检查后,上报至省人大畅通办。

  三、推进落实“优化洪城商圈及道路周边交通组织”工作。目前西湖区政府已成立了由区行政执法局、交警直属二大队、洪城商圈管委会等相关单位组成的洪城商圈“畅通省城”百人整治队伍,每天上午10∶00和下午4∶00对商圈出店、占道经营,车辆乱停放等现象进行两次强力集中整治,整治工作开展以来,效果明显,占道出店经营现象已经得到了遏制。为此,会议要求西湖区政府进一步加强与市改善办、市交通局、市交管局等相关部门的协调配合:一是清理各种占道摊点,排查出清理难点,制定清理近、中、远期目标和时间,先易后难,实现还路于民;二是强抓整治后的长效管理,确保不反弹;三是市交管局对商圈内各种车辆的管理和禁货范围、时间提出意见报市畅通办;四是将需协调解决的问题上报至市畅通办。

  四、抓好落实“洛阳路隧道口渠化改造港湾式公交站台”工作。7月中旬,我办组织了西湖区城建局、设计单位、南昌百力实业公司(业主单位)勘查了现场,该公司反映一是正在请示总部;二是市场内业主有意见。会议明确由该公司向业主公示公交站台改造方案,并于2周内回复总部和业主意见。

  五、协调落实“洛阳路天佑路口拆除通信转换箱、花圃拓宽转弯半径”工作。会议明确西湖区城建局尽快协调电信部门,确定通信转换箱迁移点位和经费预算。

【相关报道】
我来说两句:
[ 网友留言只代表个人观点,不代表大江网立场 ] 昵称:     

管理登录    联系我们    设为首页    

  • Copyright◎2012 JXRD.gov.CN All Rights Reserved.
    主办:江西省人大常委会办公厅 未经许可严禁复制或镜像
  • 赣ICP备05009247号